您的位置:秀秀文学 > 试题答案 > 采购文件中可以限定投标人的报价范围吗? 正文 本文移动端:采购文件中可以限定投标人的报价范围吗?

采购文件中可以限定投标人的报价范围吗?

2018-11-18 00:59:21 来源网站: 秀秀文学
  采购文件中可以限定投标人的报价范围吗?

  答:除非只有最高限价,否则不可以。因为如果把报价设定了范围,就相当于给报价做了最高限价和最低限价的规定,但87号令中明确,采购人可以设定最高限价,但不能设定最低限价。法律依据为《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第十二条,采购人根据价格测算情况,可以在采购预算额度内合理设定最高限价,但不得设定最低限价。


采购文件中可以限定投标人的报价范围吗?》出自:秀秀文学
链接地址:http://www.xiu1xia.cn/news/185682.html
转载请保留,谢谢!
相关文章
  • 专利产品需要招标吗?

      专利产品需要招标吗?  答:是否属于政府采购要根据《政府采购法》第二条来判定,但要注意的是,专利产品具有唯一性,属于《政府采购法实施条例》第二十七条规定的只能从唯一...

  • 采购文件中可以限定投标人的报

      采购文件中可以限定投标人的报价范围吗?  答:除非只有最高限价,否则不可以。因为如果把报价设定了范围,就相当于给报价做了最高限价和最低限价的规定,但87号令中明确,采...

  • 供应商组成联合体投标,保证金

      供应商组成联合体投标,保证金可以由一方交纳吗?  答:可以。根据《政府采购法》第二十四条规定,两个以上的自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身...

  • 政府采购项目的投标保证金有最

      政府采购项目的投标保证金有最高限额标准吗?  答:没有具体数字标准,但投标保证金不得超过项目预算的2%。法律依据为《政府采购法实施条例》第三十三条 招标文件要求投标人...

  • 货物类采购项目可以用竞争性磋

      货物类采购项目可以用竞争性磋商方式采购吗?  答:可以,如果超过当地公开招标限额标准需要财政部门批准。法律依据为《政府采购竞争性磋商管理暂行办法》第三条 符合下列情...

推荐范文